Более 275 тысяч украинских школьников приняли участие в ВНО по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию официального сайта Министерства образования и науки.

В Украине успешно прошло Внешнее независимое оценивание, темой которого стали украинский язык и литература. Оно прошло без каких-либо эксцессов несмотря на то, что в ВНО приняло участие более 275 тысяч подростков.

ВНО в Украине,ВНО по украинскому языку и литературе,результаты ВНО в Украине
ВНО в Украине

"Тестирование по украинскому языку и литературе, как и первое ВНО по математике, состоялось в безопасных условиях и в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача Украины. Традиционно ВНО по украинскому языку и литературе является самым многочисленным из всех тестирований. И то, что его удалось провести в безопасных условиях, свидетельствует о готовности МОН, УЦОКО и пунктов тестирования заботиться о здоровье участников и педагогов в течение всей основной и дополнительной сессий ВНО", - рассказала замминистра образования и науки Любомира Мандзий.

Рекомендуем прочитать статью Віктора Андрусіва: "Пастка Стерненка для Зеленського"

Согласно официальным данным, в ВНО по украинскому языку и литературе поучаствовал 275 081 человек, что составляет 74,44% от общего количества зарегистрированных граждан.

Известно, что 143 участника не были допущены к пунктам тестирования, причем у пятидесяти двух человек обнаружили признаки острых респираторных заболеваний.

Соблюдение процедуры тестирования контролировали 127 общественных наблюдателей. Порог "сдал/не сдал" и результаты Внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе будут определены до двадцать четвертого июля. На страницах участников результаты будут опубликованы до 25 июля.

Участники тестирования, которые не смогли участвовать в основной сессии Внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе по причинам, не зависящим от них, могут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Показати ще