Нардепы предложили ввести в Украине сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск по уходу за детьми для мужчин.

Об этом указано в законопроекте №3695, который опубликован на сайте Верховной Рады.

Инициаторы проекта закона хотят уравнять права матерей и отцов. Они предлагают упростить предоставление декретного отпуска отцу ребенка.

Сейчас по законодательству Украины отец может уйти в декрет лишь при отказе матери. Однако для этого ему нужно предоставить своему работодателю справку с места работы супруги о ее отказе от ухода в декретный отпуск.

Новый законопроект также предусматривает предоставление ежегодного дополнительного отпуска отцу. На сегодняшний день право на него имеют только женщины с минимум двумя детьми.

Кроме того, нардепы предлагают ввести для отцов сокращенный рабочий день, который сейчас разрешен только матерям с ребенком возрастом до 14 лет.

В проекте закона также предусмотрено предоставление двухнедельного одноразового оплачиваемого отпуска отцу после рождения ребенка, независимо от того, состоит он в официальном браке с матерью или нет. Однако родители ребенка обязаны вместе проживать.

Воспользоваться правом на получение отпуска разрешается в течение 3 месяцев с дня рождения ребенка.

Напомним, ранее мы писали, что нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что у людей без работы рождаются дети "очень низкого качества".

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине хотят по-новому предоставлять соцпомощь детям-сиротам, малообеспеченным семьям, одиноким старикам старше 80 лет, матерям-одиночкам.

Рекомендуем к просмотру видео директора программ международной и внутренней политики Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал скандал с участием "Слуг народа", показавший, что в Украине существует сексизм.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Дуда розповів, чи йдуть розмови про мирні переговори між Україною та РФ

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

Показати ще