Губернатор Кировоградской области Андрей Балонь, которого 25 июня уволило правительство и задержало НАБУ за получение взятки, раньше работал в милиции и занимался предвыборной кампанией экс-президента Петра Порошенко.

Об этом пишет Страна.ua.

37-летний Балонь родился во Львовской области. С 2003 года работал в МВД на разных должностях, от следователя до начальника следственного управления в Полтаве.

В 2015 году стал доцентом кафедры госуправления и права Полтавского национального технического университета.

В 2017 году занял пост заместителя губернатора Херсонской области Андрея Гордеева, который входил в "Блок Петра Порошенко". По информации местных СМИ, Балонь занимался вопросом размещения наружной рекламы Порошенко во время предвыборной кампании, причем через рекламное агентство "Медіапівдень" своей жены Илоны Балонь.

Отметим, что в декларации попавшегося на взятке чиновника не было указано квартир и автомобилей, а его супруга по документам является собственницей нескольких объектов недвижимости, машин класса "люкс" и 20% акций киевского ООО "Соцмониторинг".

В ноябре прошлого года после прохождения собеседования у президента Украины Владимира Зеленского Балонь был назначен губернатором Кировоградской области.

25 июня чиновника задержали в собственном доме при получении взятки.

Бывший нардеп Борислав Береза со ссылкой на собственные источники написал, что Балонь требовал взятку от руководителя Госпотребслужбы в Кировограде — ведомства, которое контролирует соблюдение правил карантина рынками, заведениями общепита, супермаркетами.

Источники "Страны.ua" в силовых структурах заявили, что до этого уже были случаи "заноса" взяток Балоню.

Напомним, ранее мы писали, что главу Кировоградской ОГА Андрея Балоня задержали во время получения суммы в 250 тыс. грн. — части взятки в размере 1,8 млн. грн.

Как сообщал портал "Хвиля", руководству НАБУ и САП хотели дать взятку в размере 6 млн. дол.

Рекомендуем также к просмотру видео шеф-редактора сайта "Хвиля" и политического эксперта Юрия Романенко. Он прокомментировал очередной скандал с участием представителей "Слуги народа".

Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.