Введение пошлины на импорт дизтоплива и сжиженного газа в интересах олигарха Коломойского ударит по аграриям и рядовым потребителям.

Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов, передает «Хвиля».

«Сейчас комиссия по торговле при МЭРТ должна вынести решение по введению дополнительного акциза на импорт дизтоплива и сжиженного газа. Определенные лоббисты, которых связывают с группой «Приват», хотят импорт усложнить, сделать его дороже, чтобы поднять свои цены», - рассказал Сазонов.

Цены на газ
Цены на газ

По его словам, повышение цен на дизтопливо ударит, прежде всего, по аграриям, которые являются основным его потребителем.

«Это в первую очередь удар по аграриям, а на аграриев у нас сейчас вся надежда собственно по импорту. Это удар по всем рядовым потребителям, по всей логистике», - объяснил Сазонов.

По мнению эксперта, повышать сейчас акцизы нецелесообразно, поскольку в кризис власти следует поддержать украинскую промышленность и аграриев, в частности обеспечив доступные цены на дизтопливо и сжиженный газ.

аграрии
аграрии

Напомним, ранее директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин подчеркнул, что повышение акциза на сжиженный газ и пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам.

По информации СМИ, Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономики 22 мая отложила принятие решения по акцизам и квотам на сжиженный газ и дизельное топливо до следующего заседания.

Советуем также к просмотру интервью бизнесмена и руководителя партии "УКРОП" Геннадия Корбана с шеф-редактором сайта "Хвиля" и политическим экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко, в котором он выразил мнение, возможен ли конфликт между олигархом Игорем Коломойским и президентом Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Дрони ГУР вразили російську РЛС "Контейнер" у Мордовії - ЗМІ

Кількість загиблих внаслідок терористичного удару РФ у Чернігові досягла 16 людей

Сі Цзіньпін запропонував чотири принципи вирішення "української кризи"

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще