Украинскому заложнику сепаратистов Донбасса Григорию Синченко удалось сбежать из плена самопровозглашенной "ДНР", об этом сообщила мать патриота Татьяна Гулевская.

Об этом пишет Укринформ.

"По местному телеканалу новость о побеге крутят в сводках "МВД". Тем, кто укажет, где он скрывается, обещают награду. Представители спецслужб были дома у моей мамы. Угрожали ей, мне, сыну, говорили, если найдут, не выпустят живым" , - рассказала Гулевская. Исходя из кадров на телеканале сепаратистов, где видно лицо Синченко, мать сделала вывод о пытках в плену.

Известно, что 25-летнего Григория Синченко первый раз арестовали в оккупированном Донецке в 2016 году. Его обвиняли в партизанской деятельности, незаконном хранении оружия, подрывах вышки мобильного оператора Феникс. В декабре 2017 Синченко вместе с 74 пленниками, которых тогда обменяли, вернулся в Украину. Как выяснилось позже, его пытали электротоком, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили, били и так далее.

Но после освобождени из плена, по словам матери Синченко, парень решил отомстить палачам. В результате в октябре 2019-го его снова задержали "спецслужбы ДНР". До сих пор его родные точно не знали, где он и что с ним.

Читайте также: Итоги недели в ОРДЛО: переговоры в трехсторонней контактной группе и последующие действия боевиков.

Ранее сообщалось, что наемники Путина стягивают на Донбасс танки.

Нарушая линии отвода тяжелого вооружения российские оккупанты, сознательно размещают вооружения и военную технику в жилых кварталах, подвергая мирных жителей опасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram


Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Показати ще