Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что надбавки за работу с зараженными коронавирусной инфекцией пациентами получили только медики в Полтавской области.

Об этом он сообщил на брифинге, передает Хвиля.

Сумма доплаты медицинским работникам в среднем составила около 21 тысячи гривен.

«Мы получили информацию по состоянию на 8 мая по уплате надбавок за март. Они неутешительны, я буду докладывать премьер-министру и президенту, особенно по отдельным областям. Единственная область, которая действительно выплатила в полном объеме - Полтавская. В среднем они доплатили каждому медработнику, который работал с коронавирусом около 21 тысячи гривен. Это именно те 300%, которые и должны были уплатить. По остальным будем разбираться», - заявил Максим Степанов.

В Украине по состоянию на утро 11 мая 2020 года зафиксировано 15 648 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции.

По информации Центра общественного здоровья, за минувшие сутки выявлено 416 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего случаев инфицирования COVID-19 наблюдается в Черновицкой области – 2324 случая.

Согласно данным Минздрава, на амбулаторном лечении находятся 10 754 пациентов, из них 887 детей и 2479 медработников. Всего нуждались в госпитализации 4894 человек, из них 196 детей и 547 медиков. Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких необходимо 207 пациентам, в том числе одному ребенку и 19 медикам.

На сегодняшний день в Украине от коронавируса выздоровели 3288 пациентов, летальных случаев – 408. Заражение COVID-19 подтверждено у 1083 детей и 3026 медицинских работников.

Как сообщала «Хвиля», в Киеве число инфицированных COVID-19 превысило 1870 человек, а в Киевской области – 1 тысячу человек.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина". Власть не может справиться с коронакризисом в Украине. И единственный вывод, который из этой ситуации можно сделать, заключается в том, что этих всех бестолочей придется гнать метлой из власти, причем не откладывать это надолго. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.