Инициированные Офисом президента кадровые изменения в Трехсторонней контактной группе не приведут к каким-либо серьезным прорывам в переговорах по Донбассу.

Об этом написал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

По его словам, данные изменения будут использованы Россией в качестве аргумента для отмены санкций.

"Объявленные кадровые изменения на минской площадке не приведут к серьезным, тем более, кардинальным изменениям. Это шаг навстречу России, которая попытается увеличить представительство в Минске оккупационных администраций и потом продать это как старт прямого диалога. Даже если мы откажемся, все равно будут говорить о прямом диалоге, это им критически нужно для отмены санкций", - написал дипломат.

Он также не исключил, что Банковая попробует "продать" украинцам инициативы главы ОП Андрея Ермака как интенсификацию минских консультаций и повышение их статуса.

"Похоже, если не удалось создать так называемый консультативный совет, то стремятся к повышению статуса происходящего в Минске, от неформальных консультаций до переговоров", - пояснил экс-глава МИД.

Климкин подчеркнул, что Украина не должна помогать Кремлю избавиться от санкций.

Наоборот, Киев обязан вместе с иностранными партнерами требовать освобождения оккупированных территорий.

"Санкции не имеют мгновенного действия, но они работают, а сейчас на фоне кризиса - критичны для России. Не стоит помогать России их смягчать - следует вместе с друзьями и партнерами требовать от России уйти из Донбасса по плану, за реализацией которого должны присматривать (именно так!) ЕС и США. А потом и о санкциях можно говорить", - резюмировал дипломат.

Рекомендуем прочитать статью Виктора Андрусива: "Вирок Президента Зеленського"

Ранее сообщалось о том, что по словам главы ОП Андрея Ермака, Украина может официально привлечь переселенцев к работе подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу в качестве представителей отдельных районов ОРДЛО.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Почему "Слуги Зеленского" форсируют турбо-феодализм"

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

У Росії впав бомбардувальник Ту-22МЗ, який запускав ракети по Одещині

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram