Мирно урегулировать конфликт на Донбассе мешают внутриполитические разногласия в стране.

Об этом заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук в интервью РИА Новости Крым.

«Желание Украины часто упирается в проблему самих украинцев, потому что единого взгляда на проблему Донбасса в Украине нет», - отметил он.

По мнению Кравчука, «восток думает одно, запад — второе, центр — третье». В итоге разные политические силы вместо того, чтобы сплотиться и определить общую позицию, «разделяются по собственным интересам».

Первый президент Украины Леонид Кравчук
Первый президент Украины Леонид Кравчук

«Поэтому, какой бы сейчас политик не был, опытный или неопытный, он не может ничего решить, потому что нет единого взгляда в политической среде Украины, нет единого взгляда народа Украины», - заявил экс-президент Украины.

Кроме этого, со слов политика, также скорейшему урегулированию конфликта на востоке не способствует и то, что «Россия и Евросоюз смотрят на проблему Донбасса как на второстепенную для них».

«Есть нормандский процесс и минский формат, они полностью зависят от позиции России. Надо начать конкретный разговор… Я не хочу, чтобы мы не учитывали интересов и России на Донбассе в том числе. Но Россия имеет претензии, в том числе и территориальные, к какой-то части Украины. Это факт», - объяснил свою позицию Кравчук.

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Экс-президент уверен, что «никто за нас, кроме Украины и России, не решит вопрос Донбасса».

Ранее «Хвиля» сообщала, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Украина продолжает рассчитывать на миротворческую миссию на Донбассе.

Папа Римский Франциск пожелал «прекращения страданий» на востоке Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочего визита на Донбасс побывал в зоне проведения Операции объединенных сил, где провел проверку передовых позиций Вооруженных сил Украины.

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Президент Украины Владимир Зеленский описал свои впечатления от первой за долгое время командировки на Донбасс.

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего Юрия Романенко с политэкспертом Александром Кочетковым о двух грустных ролях президента Украины Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram