Вероятными кандидатами на нового главу НБУ, который заменит вскоре Якова Смолия, являются Елена Щербакова, Владимир Лавренчук, Кирилл Шевченко, а также Богдан Данилишин.

Об этом сообщает ZN.UA, ссылаясь на источник в Офисе президента.

Источник отметил, что в том случае, если Украина продолжит с МВФ сотрудничество, то наиболее вероятным кандидатом на данный пост является Владимир Лавренчук. Если же сотрудничество Украины с кредитором «последней надежды» прекратится, то вероятнее всего Нацбанк возглавит Елена Щербакова, кандидатура которой смущает МВФ из-за вероятной связи с ее экс-собственниками ПриватБанка.

Что касается Владимира Лавренчука, то он является украинским банкиром и экономистом, который занимал много лет должность председателя правления украинского Райффайзен Банк Аваль.

Владимир Лавренчук

Кирилл Шевченко является банкиром с многолетним опытом, на данный момент глава правления государственного Укргазбанка.

Кирилл Шевченко

Елена Щербакова – действующий член Совета НБУ, которая долгие годы работала в Нацбанке, была замглавы правления в банке «Финансы и кредит».

Елена Щербакова

По источникам издания, четвертым претендент, Богдан Данилишин занимает пост Главы Совета НБУ. Отмечается, что его на должность главы НБУ в Офисе президента продвигают Сергей Шефир, а также Сергей Трофимов.

Богдан Данилишин

«Срок полномочий действующего главы НБУ Якова Смолия истекает только в 2025 году, однако по словам собеседника ZN.UA, Смолий уже готов добровольно сложить полномочия», – говорится в сообщении.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Смолий в январе 2020 года получил три заработные платы, общая сумма которых составила597 870 грн. 15 января 2020 года он задекларировал получение зарплаты по основному месту работы, размер которой составил 200 000 грн. Следовательно, 28 января было задекларировано зарплату размер которой составил 180 585 грн. А вот в третий раз 31 января глава НБУ задекларировал получение зарплаты в размере 217 285 гривен.

Популярні новини зараз

В Україну йде циклон Biruta: синоптик попередила про зміну погоди

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Напомним, что НБУ изменит процедуру обработки наличных средств в центральном хранилище, чтобы предотвратить распространения китайского коронавируса COVID-19 на территории Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Смотрите также лекцию шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой он показывает соотношение теневой и белой экономики, мотивации к упрощению экономических цепочек:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram