Нацбанк изменит процедуру обработки наличных средств в центральном хранилище в рамках мер для предотвращения распространения китайского коронавируса COVID-19 на территории Украины.

Об этом сказал глава НБУ Яков Смолий, информирует УНН.

Он объяснил, что изъятые из банков коммерческого типа наличные деньги поступают в НБУ и сортируются. Пригодные для использования банкноты и монеты дальше пускают в оборот, а непригодные утилизируют.

Но с целью предотвращения возможного распространения COVID-19 процедура будет изменена.

«Наш принцип на период коронавируса будет немного отличаться. Та наличность, которая будет поступать от коммерческих банков, две недели не будет обрабатываться, чтобы обезопасить наших работников, и только после этого мы будем ее обрабатывать», — заявил Смолий.

Глава Нацбанка отметил, что пришедшие «с улицы» деньги не вернутся туда через день. По его словам, в хранилищах имеется достаточное количество наличных средств, чтобы обеспечить ими банкоматы и негосударственные банки.

Руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко в беседе с медицинским экспертом Анатолием Якименко поговорил о готовности Украины к возможной эпидемии коронавируса в стране.

Напомним, ранее мы опубликовали статью, в которой подробно описали признаки и риски коронавируса. Также в ней указаны меры для защиты от инфицирования.

Как сообщал портал «Хвиля», с 12 марта по решению Кабмина в Украине действует трехнедельный карантин, который объявили из-за эпидемии смертоносного коронавируса в мире.

Введен запрет на работу учебных заведений, авиаперелеты в некоторые страны, проведение массовых мероприятий с более, чем двумя сотнями участников.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще