Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила группу международных экспертов в Китай для анализа ситуации с распространением коронавируса COVID-19.

По итогам их работы состоялась большая пресс‑конференция, и был опубликован специальный отчёт о посещении Пекина, Уханя, Шэньчжэня, Гуанчжоу и Чэнду.

Что нужно знать о коронавирусе:

  1. По данным ВОЗ, коронавирусы представляют собой семейство вирусов, вызывающих заболевания, начиная от простуды и заканчивая более тяжелыми заболеваниями, такими как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).
  2. По данным ВОЗ, признаки инфекции включают лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях это может привести к пневмонии, полиорганной недостаточности и даже смерти.

коронавирус в Италии
коронавирус в Италии
коронавирус в Италии

3. На сегодняшний день в провинции Хубэй, столицей которой является город Ухань, заражено более 65 тысяч человек.

4. Ученые всего мира стремятся разработать вакцину, но предупредили, что она вряд ли будет доступна для массового распространения до 2021 года.

5. Продолжительность болезни обычно составляет две недели. В тяжёлых случаях — от 3 до 6 недель.

6. ВОЗ сообщила, что эта вспышка является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

коронавирус в Токио
коронавирус в Токио
коронавирус в Токио

7. Обследование 44 672 инфицированных людей в Китае показало, что смертность в среднем составляет 3,4%. Этот показатель сильно зависит от возраста, пола, наличия других проблем со здоровьем и скорости реакции системы здравоохранения.

8. Больницы в Ухани были настолько переполнены, что в них не хватает важного оборудования и расходных материалов, таких как респираторы и кислород.

9. COVID-19 — это название болезни, а SARS-CoV-2 и 2019-nCoV — названия вируса. Иногда вирусы и болезни имеют разные названия.

10. Пожилые люди и люди с такими заболеваниями, как диабет и высокое кровяное давление, подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом.

Популярні новини зараз

У The Times пояснили, якою катастрофою обернеться для Заходу падіння України

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Показати ще

11. Исследования также показали, что мужчины подвергаются большему риску.

коронавирус
коронавирус
коронавирус

12. Новый вирус генетически на 96% идентичен известному коронавирусу у летучих мышей и на 86–92% идентичен коронавирусу у панголинов.

13. Чем вы моложе, тем меньше вероятность заражения и осложнений при инфицировании. На данный момент 72,8% заражённых — люди старше 40 лет. Дети и молодёжь до 19 лет — 2,1% заражённых.

14. Вирус даёт о себе знать в течение нескольких дней после заражения.

15. Большинство из 2 055 заразившихся работников больниц были инфицированы либо дома, либо на ранней стадии вспышки в Ухане, когда ещё не были приняты все меры предосторожности.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал позорную спасательную операцию «уханьцев».


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram