Украинский журналист, политолог, аналитик Сергей Удовик заявил, что если бы трансформация Украины из советского строя в капиталистический происходила справедливо, то Украина получила бы не только все накопленные деньги среднего класса в размере 135 миллиардов рублей, но и огромный флот, плодородную землю, природные ресурсы и другие богатства.

Об этом сообщает «Хвиля».

«Если бы трансформация советского строя в капиталистический строй осуществлялась справедливо, по законам западной буржуазной системы, то эти инвестиционные деньги должны были быть обеспечены в полном объеме акциями примерно 200 тыс. предприятий Украины, они бы перешли в частную собственность и связали воедино собственность и деньги. Плюс земля и недра. Так мог быть сформирован средний класс Украины и рынок акций, появились бы реальные фондовые биржи и т.д.», — написал Удовик

Сергей Удовик

Он подчеркнул, что переход от социалистического строя в капиталистический необходимо было проводить, как обратную процедуру к 1917 году, то есть связать собственность с накоплениями граждан.

Однако первый президент Украины Леонид Кравчук и его команда нанесли смертельный удар по среднему классу украинского общества.

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Таким ударом, по мнению Сергея Удовика, стал вывод из обращения вкладов украинцев в Ощадбанке в «большевицком стиле», то есть под лживым лозунгом, что деньги забрала Россия.

Первым шагом к осуществлению данной «преступной акции» стало введение купонов многоразового пользования, которые заменили наличность и стабилизировали снабжение населения.

12 ноября 1992 г, после введения купонов в безналичный оборот, власти начали бесконтрольную эмиссию денег, которые не были связаны с собственностью и товарной массой, а их реальная стоимость определялась низким качеством печати и бумаги.

Этими «бумажками» бывшие коммунисты финансировали практически без ограничений все госрасходы, а главной функцией этих «денег» стало изъятие из государственной собственности различного имущества и его переоформление на «нужных людей».

Продолжалось «превращение общества в нищую и легко управляемую массу» в 1993 году при помощи трастов. Суть их была в том, что валюта и свободные деньги выманивались у населения и затем траст попросту закрывался, а спрашивать уже было не у кого.

«Когда купонокарбованец выполнил свою роль по обесцениванию активов УССР, ввели гривну, назвав этот простой процесс деноминации по курсу 100 000 купонов = 1 гривна выдающейся денежной реформой Ющенко», — пишет Удовик.

Эксперт отмечает, что деньги, заработанные средним классом украинцев, были попросту проигнорированы, и выведены из обращения. Сбережения украинцев были не признаны даже в виде госдолга. В результате средний класс общества был практически уничтожен, а большинство населения страны попало в ничтожное положение, в котором пребывает и сегодня.

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

Показати ще

Напомним, ранее сообщалось, что первый президент Украины Леонид Кравчук признался, обсуждался ли вопрос Крыма при распаде СССР.

Также сообщалось, что телеведущий Андрей Пальчевский напомнил Кравчуку о его главной ошибке 30-летней давности.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и одного из координаторов акции #SaveФОП Юлии Глушко, в которой эксперты объясняют, почему ФОПы и медийщики должны выйти на Банковую 19 февраля:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram