Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук назвал домыслами информацию о том, что в ходе подготовки проектов Беловежских соглашений в декабре 1991 года обсуждался вопрос принадлежности Крыма.

Об этом пишут «Новости Крыма«.

«Когда мы начали обсуждать соглашение, сразу приняли решение: вопросы, которые сегодня не могут быть решены, по которым есть какие-то неясности или пробелы, мы поднимать не будем. Будем обсуждать один вопрос – создание Союза Независимых Государств», – он.

По словам Кравчука, наиболее острой темой переговоров в Беловежской пуще было ядерное оружие. Экс-президент Украины отметил, что в этом вопросе «были расставлены соответствующие акценты».

Что касается Крыма, то ни Ельциным, ни Кравчуком этот вопрос даже не поднимался. Это все выдумки людей, которые хотели бы очевидно завязать эту тему на далекие Беловежские соглашения. Крым завязан на более близкие отношения. Люди ищут какие-то связи Беловежья с Крымом. Связь только одна – через независимость Украины. Все остальное – досужие выдумки», – заявил он.

Ранее бывший глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов в интервью газете «Взгляд» заявил, что делегации из Крыма, Донецка и Луганска в 1991 году просили оставить их в составе России и не отдавать Украине. Он заявил, что эти земли просто отдали Киеву.

«Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами, в Украине очень сильно развивался национализм. Война до сих пор идет по поводу этих областей и не только этих. Теперь вот заговорили о том, что мы заберем и другие области к себе в Россию«, — сказал Филатов.

По словам Филатова, у команды Ельцина «не было времени» провести с Киевом переговоры на тему права этих регионов организовать референдум по своей судьбе. Как рассказал бывший глава администрации Ельцина, тогда все думали «как бы России выжить вообще».

Напомним, что 8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской Пуще подписали так называемое Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года президент СССР Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий.

Как сообщала “Хвиля”, Кравчук поставил на место Порошенко, Тимошенко и Вакарчука одной фразой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.