Всемирная организация здравоохранения признала нынешнюю вспышку китайского коронавируса нового типа чрезвычайной ситуацией международного значения.
Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге.
🚨BREAKING🚨
"For all of these reasons, I am declaring a public health emergency of international concern over the global outbreak of #2019nCoV."-@DrTedros
— World Health Organization (WHO) (@WHO) January 30, 2020
«Мы усердно работаем с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно быстрее справиться с этой вспышкой», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
Это заявление глава ВОЗ сделал по итогам экстренного заседания комитета по чрезвычайным ситуациям, связанным с распространением коронавирусом за пределами Китая.
«По всем этим причинам я объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, в связи с глобальной вспышкой», — заявил Гебреисус.
При этом глава ВОЗ отметил, что заявление о чрезвычайной ситуацией в связи со вспышкой коронавируса не является вотумом недоверия Китая.
«Мы бы видели гораздо больше случаев за пределами Китая к настоящему времени — и, возможно, смерти — если бы не усилия правительства, а также прогресс, которого они достигли, чтобы защитить своих людей и людей в мире», — отметил он.
Напомним, врачи обнаружили новую особенность коронавируса.
Также в Италии заблокировали круизный лайнер из-за подозрения на коронавирус.
Кроме того, министр Милованов оценил риски для экономики Украины из-за китайского коронавируса.
За кермо не можна: чи введуть в Україні вікові обмеження для водіїв
Не тільки дощі і холод: Діденко попередила про приховану загрозу циклону, що насувається
В Україні зима змістилася на місяць: науковці попередили про наслідки
Українців чекають штрафи за "застарілий" паспорт: хто має обміняти на ID-картку
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram