В Министерстве здравоохранения напомнили, что лекарства от нового вида вируса не существует, и можно только попытаться не заразиться.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте министерства.

«По состоянию на 30 января 2020 в мире зарегистрировано 7783 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции 2019-nCoV, 170 из них летальные. Кроме Китая, заболевания зафиксировано в 17 странах мира. В Украине ни одного подтвержденного лабораторно случае новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано», — сказано в сообщении.

В Минздраве напомнили, что сегодня состоится еще одно заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ. На нем странам могут рекомендовать закрыть авиасообщение с Китаем.

Для недопущения распространения вируса 2019-nCoV в Украине был создан оперативный штаб, прибывающим из Китая пассажирам стали измерять температуру, а врачам и лабораторным центрам объяснили, как действовать в случае обнаружения вируса, добавили в министерстве.

«Напоминаем, что специфического лечения коронавируса 2019-nCoV не существует. Для профилактики заболевания следует соблюдать стандартные рекомендации:

— часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами;

— во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажным платком. Избегайте тесного контакта со всеми, у кого лихорадка и кашель;

— если есть повышенная температура тела, кашель и затрудненное дыхание, как можно скорее обратитесь к врачу и сообщите ему о предшествующей истории путешествий;

— не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения», — подвел итог в министерстве.

Напомним, врачи обнаружили новую особенность коронавируса.

Также в Италии заблокировали круизный лайнер из-за подозрения на коронавирус.

Кроме того, министр Милованов оценил риски для экономики Украины из-за китайского коронавируса.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram