Цена на газ для населения в 2020 году будет на 25% меньше, чем в прошлом 2019 году. На это влияет теплая зима, а также огромные запасы газа в хранилищах Украины и ЕС.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель во время брифинга по результатам заседания правительства, сообщает «Хвиля».

Министр отметил все позитивные моменты, которые влияют на снижение цены на газ для населения.

«Учитывая то, что сейчас очень много позитивных сигналов — в частности, большие запасы газа в подземных хранилищах — у нас на 5,4 млрд больше, чем в прошлом году. Мы стопроцентно выходим с избыточными запасами из отопительного периода».

А также добавил, что в подземных хранилищах достаточно запасов газа:

«Также теплая зима. Фактор наличия транзита по территории Украины, что также влияет. Это — те драйверы, которые влияют на уменьшение цен в Украине, уменьшение цен в Европе».

Отмечаем, что население за январь должно заплатить за газ 5 580 гривен за 1 000 куб.м, включая НДС. Такой показатель ниже на 25%, чем в прошлом 2019 году за аналогичный период времени, тогда цена составляла 7 482,6 гривен за 1 000 куб.м.

Напомним, что «Нафтогаз» снизит цены на газ для промышленных предприятий на 14% -15%

Политолог Юрий Романенко обсудил в новой беседе с одним из координаторов акции SaveФОП Сергеем Доротичем тему, как идет диалог власти и мелкого бизнеса. Поскольку Владимир Зеленский и партия «Слуга народа» не слышат голос народа и продолжают загонять бизнес в подполье.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram