Правительство намерено внести изменения в Трудовой кодекс Украины. Чего ждать украинцам?

Об этом сообщает  «Хвиля».

Критики правительственного документа в Верховной Раде зарегистрировали альтернативные проекты. Свои варианты Кодексов внесли Юлия Тимошенко от «Батькивщины» и Наталья Королевская от ОПЗЖ.

Картинки по запросу Трудовой Кодекс тимошенко

Единственное, с чем соглашаются как авторы, так и критики нового законопроекта  «О труде», что необходимость обновить трудовое законодательство. Действующий Трудовой кодекс был принят в 1971 году. За это время и Советский Союз развалился, и многое изменилось на рынке труда. Например, нормы выдачи молока за вредность не так актуальны, как 40 лет назад.

Картинки по запросу нормы выдачи молока за вредность

«Мы перешли с плановой экономики в рыночную. Есть много неформальной занятости, которая не предусмотрена законодательством. Если вы из ИТ-сферы, то можете работать из Таиланда. Многие типы договоров не существовали 30 лет назад. Это надо легализовать и либерализовать трудовые отношения, что и предусматривает трудовой законопроект», — заявила народный депутат от фракции «Голос» Юлия Клименко.

Картинки по запросу Клименко юлия

Ранее «Хвиля» сообщала, в новом законопроекте  «О труде» указано, если в суде будет доказано, что человек получал субсидию и работал без официального оформления трудовых отношений, то у него заберут право на субсидию.

Кабинет министров Украины 27 декабря 2019 одобрил законопроект «О труде» № 2708. Кроме этого, 27 декабря также зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №2681.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram