27 декабря 2019 Кабинет министров Украины одобрил проект закона «О труде» за номером  2708. Кроме того, 27 декабря был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов) «№2681.

По мнению экспертов ОО «Трудовые инициативы»,  данный законопроект существенно ограничивает свободу на объединение в профсоюзы, подрывает правовые основы деятельности профсоюзов в Украине, а также имеет целью присвоения профсоюзного имущества государством, — сообщает Хвиля.

По их мнению, 98 статей проекта, разработанных Министерством экономики, а также новый законопроект о профсоюзах без надлежащего обсуждения в экспертной среде и среди социальных партнеров, могут в ближайшее время кардинально изменить жизнь украинцев.

«Ведь баланс сдержек и противовесов в отношениях между работниками и работодателями смещается в сторону неконтролируемого увеличения полномочий работодателя», — считают в профсоюзах.

По их мнению, от принятия этих законов преимущества получат только монополии, олигархи и коррупционеры, которые получат новые почти неограниченные права, что полностью перечеркнет любые попытки преодолеть коррупцию в Украине.

«Предложенные законопроекты — это угроза для свободы и демократии в Украине, также они напрямую нарушают соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Данные проекты сделают Украину государством с самыми слабыми гарантиями трудовых прав в Европе», — заявил Георгий Сандул, директор ОО «Трудовые инициативы».

К тому же оба проекта, которые призваны регулировать одну из важнейших сфер общественной жизни — сферу труда, противоречат как Конституции Украины, сужая содержание и объем существующих прав и свобод, так и международным обязательствам Украины в рамках Международной организации труда.

«Данные проекты законов не поддаются никакой критике, они подрывают благосостояние рядовых украинцев и больше похожи на новогодний подарок для олигархов и коррупционеров. Добросовестные работодатели и иностранные инвесторы не получат никаких преимуществ, в то время, как обычные люди получат сокрушительный удар по своему  благосостоянию», — сказала юрист Инна Кудинская.

Новые правила для работающих украинцев, согласно новому «Закону о Труде», которые могут их ожидать в 2020 году.

· Увольнение по желанию работодателя без указания причин. Предупреждение об увольнении будет зависеть от стажа работы, а по договоренности сторон вообще может заменяться денежной компенсацией. Фактически работодатели получат право увольнять работника даже «день в день» принятия такого решения.

· Широкие возможности для заключения срочных трудовых договоров (до 5 лет).

· Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем, согласно которому обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при условии предоставления работодателем доступной работы, без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

· Уменьшение размера заработной платы за сверхурочную работу, а также за работу в выходные и праздничные дни — 120% вместо 200%.

· Введение «гибкого» рабочего времени и дистанционной работы.

Возможность работать 6 дней в неделю с одним лишь выходным днем.

· Фактическое нивелирования роли профсоюзов и отмена специального закона, что может вызвать серьезные протестные настроения среди населения.

· Передача в государственную собственность профсоюзного имущества.

Ранее сообщалось о том, что по новому Трудовому кодексу, который разрабатывает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, основой трудовых отношений станет контракт.

Об этом заявила заместитель министра экономики Юлия Свириденко.

Она рассказала, что в новом законопроекте Минэкономики хочет закрепить возможность различных форм трудоустройства — возможность работать дистанционно, частичную занятость.

«То есть, мы даем более гибкую форму реализации трудовых отношений, также будет аутсорсинг, аутстаффинг. Кстати, все эти определения будут в отдельных изменениях закона о занятости зафиксированы, и все смогут ознакомиться», — сказала заместитель министра.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают логику валютных махинаций НБУ и Минфина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.