В России готовятся к эпидемии китайского смертельного вируса. Роспотребнадзор дал поручение медицинским организациям подготовиться к поступлению зараженным коронавирусом пациентов.

Постановление обнародовано на портале правовой информации 27 января с подписью главы ведомства, главного санитарного врача России Анны Поповой, сообщают росСМИ.

В документе говорится о необходимости разработать план санитарно-противоэпидемических мероприятий и утвердить меры по предупреждению распространения коронавируса. Также упоминается о переходе в случае необходимости на противоэпидемический режим, перепрофилировании медучреждений на случай массового поступления больных с коронавирусом и подготовке запасов противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения.

Руководителям органов здравоохранения страны рекомендовано подготовить список стационаров, куда можно было бы госпитализировать людей с симптомами, «не исключающими заболевание новой коронавирусной инфекцией».

Также рекомендуется организовать квалифицированное медицинское наблюдение за студентами из Китая.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в России обследовали более ста лиц с симптомами инфекционного заболевания и не выявили среди них ни одного больного новым китайским коронавирусом. В основном у них были обнаружены грипп А и В, парагрипп и прочие вирусы. Ни у одного из инфицированных коронавирус установлен не был, подчеркнула Попова.

В РФ согласно официальных данных пока не было зарегистрировано ни одного случая заражения новым вирусом 2019-nCov, однако они зафиксированы в граничащих с Россией китайских регионах. Первый случай заражения произошел в китайском городе Ухань. Несколько случаев — за пределами Китая: в Японии, Таиланде, Южной Корее, США, Австралии. Известно, что коронавирус передается от человека к человеку. К ключевым симптомам данной инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с незначительной мокротой.

Ранее сообщалось, что количество людей, погибших от коронавируса в Китае, возросло до 81, подтверждено почти три тысячи случаев заражения.

Также Минздрав разъяснил ситуацию с выявлением коронавируса в Украине.

Тем временем украинский туроператор срочно возвращает своих клиентов из Китая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram