Президент Украины Владимир Зеленский 21 января подписал закон об изменениях в государственном бюджете на 2020 год, согласно которым на создание Фонда развития предпринимательства выделены 2 млрд грн.

Как сообщают в Минфине, 2 млрд грн пойдут на запуск кредитной программы под 5, 7 и 9 процентов для украинских предпринимателей.

«Таким образом, малые и средние предприниматели смогут открыть собственное дело или развить уже существующий бизнес на льготных условиях», — сказано в сообщении.

В Министерстве финансов отмечают, что финансирование данной бюджетной программы будет осуществляться за счет денег от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 2 млрд грн.

Напомним, 14 января Верховная Рада Украины проголосовала законопроект №2589, согласно которому в бюджете Украины на 2020 год будут выделены 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Ранее, 3 декабря президент Владимир Зеленский анонсировал запуск государственной программы «Возвращайся и оставайся».

Данная программа предназначена для тех украинцев, которые хотят вернуться на родину или собирались уехать. По словам Зеленского, первым этапом госпрограммы будут дешевые кредиты для собственного дела. «Для тех, кто хочет или начать, или расширить собственный бизнес. Сумма кредита 1,5 млн грн на пять лет», — пояснил он. Ставки по кредитам должны составлять от 5 до 9 процентов.

11 декабря Кабинет министров передал Немецко-Украинский Фонд Министерству финансов. Отмечается, что фонд станет площадкой для развития кредитования в стране малого и микробизнеса.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщал, что правительство и Нацбанк нашли возможность для обеспечения минимум 5 млрд грн на новую кредитную программу для украинского бизнеса.

Ранее сообщалось, что Зеленский рассказал, кто сможет получить двойное гражданство. Глава государства пообещал введение двойного гражданства для украинской диаспоры в Соединенных Штатах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram