Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинское правительство работает над внедрением двойного гражданства для живущих в США выходцев с Украины, чтобы они имели возможность возвратится в Украину.

Об этом он сообщил в интервью изданию Newsweek.

Также президент отметил, что США являются стратегическим партнером нашей страны, и поблагодарил американские власти за поддержку Украины.

Президент Зеленский выразил надежду, что все больше украинских молодых людей смогут получить образование в американских вузах.

«Мы рады за людей, которые едут и получают опыт, но мы также хотели бы, чтобы наша диаспора в США имела возможность вернуться (на родину, — ред.), поэтому работаем над реформой двойного гражданства», — отметил президент.

Также Владимир Зеленский добавил, что сейчас многие украинцы хотят работать в технологических компаниях Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что украинцам позволят иметь двойное гражданство. В Государственной миграционной службе сообщили, что гражданам Украины позволят иметь два паспорта, но конституционная норма «единственное гражданство» останется.

Также вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба сказал, что украинцы из диаспоры должны получить право на двойное гражданство.

Также сообщалось, что в РФ назвали количество жителей ОРДЛО, получивших российские паспорта. Около 200 тысяч жителей «ЛДНР» получили российские паспорта по упрощенной схеме в 2019 году. По данным россиян, свыше 136 тысяч из них являются жителями «ЛДНР», а примерно 60 тысяч живут в других районах Донбасса.

Напомним, 24 апреля 2019 года главой Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ, предусматривающий получение российских паспортов украинцами из ОРДЛО по упрощенной схеме.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram