Разведывательный спутник США за некоторое время до падения украинского Боинга-737 зафиксировал тепловые следы двух ракет иранских сил ПВО, запущенных по лайнеру.

Об этом телеканалу ABC News сказал анонимный высокопоставленный представитель из США, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Американский спутник фиксировал тепловые пятна двух ракет, приближающихся к самолету», — заявил инсайдер.

Он сказал, что разведка США уверена в том, что иранский радар нацелился на украинский Боинг, а затем был произведен запуск двух ракет класса «земля-воздух», сбившие самолет компании МАУ.

Ранее CNN со ссылкой на данные разведки от высокопоставленного информатора сообщил, что Боинг сбили две выпущенные в России зенитные ракеты Тор-М1.

Инсайдер также сказал, что у разведки США есть информация, что иранским радаром в качестве цели для поражения был захвачен самолет украинского авиаперевозчика, после чего была сделана ракетная атака.

Информатор CNN сообщил, что американские разведчики собрали необходимые сведения еще утром после случившейся авиакатастрофы, но в течение одного дня тщательно перепроверяли их.

Он также отметил, что американская сторона предполагает, что иранские силы ПВО сбили украинский Боинг ошибочно.

Рекомендуем также посмотреть видеоблог руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко. Он поделился своим экспертным мнением, какие уроки нужно вынести жителям Украины из крушения Боинга МАУ в Иране.

Напомним, ранее правительство Ирана сделало новое заявление об открытии черных ящиков упавшего в Иране украинского лайнера Боинг-737.

Как сообщал портал «Хвиля», канадский премьер-министр Джастин Трюдо сказал, что представители разведки Канады и Запада пришли к выводу, что украинский Боинг-737 упал в результате попадания в него ракет иранских сил ПВО.

При этом чиновник отметил, что иранцы могли сделать это не намеренно.

Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram