Эксперты рассказали, на сколько должна упасть цена на газ и отопление, после того, как президент Украины Владимир Зеленский сделал заявления на этот счет. 

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на информацию портала Акценты.

По словам специалистов, цена на газ должна быть понижена на 30,5% от нынешней стоимости. Также нужно помнить, что может быть осуществлен перерасчет платежей за октябрь-ноябрь 2019 года, а оплата перенесена на следующий отопительный сезон.

цены на газ
цены на газ

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что в сравнении с прошлым годом цена на газ снизилась на 30%. Так в декабре 2018 года, 1000 куб.м газа стоили 7 482 грн, а в декабре 2019 года цена за такой же объем была равна 5 132 грн. Стоит учитывать, что 75% цены в платежке за отопление — это газ. 

Также Кабмин постановил, что местные органы власти имеют право устанавливать цены на тепло. Поэтому правительству и гражданам стоит надеяться на добросовестность местных органов власти.

Напоминаем, что правительство Украины одобрило газовое соглашение с российским «Газпромом».

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram