Украинцы смогут получить дополнительные гарантии и возможности при въезде в Россию по загранпаспортам. 

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко в Twitter.

По словам главы ведомства, должники по алиментам и другие нарушители законодательства Украины не смогут так просто убежать от правосудия. Ведь отныне у пограничников будет больше информации, кто перед ними и зачем гражданин покидает страну.

«Поездки исключительно по заграничным паспортам в РФ дают дополнительные гарантии. Потеря старой аналоговой «книжечки» – это девять кругов ада бюрократии для возвращения в Украину. Цифровая база данных с биометрическими паспортами – это быстрый и действенный инструмент помощи от наших консулов. Выезд по загранпаспорту дает возможность не допустить бегства от ответственности в Россию должников по алиментам и лиц, нарушивших украинское законодательство. Отныне пограничники быстрее и без помех получат полную картину, кто покидает наше государство и с чем», – написал в посте Пристайко. 

Инициатива о пропуске жителей Украины в Россию по загранпаспортам была предложена МИД Украины, и внесена в Кабинет министров в начале декабря 2019 года. 

Кроме того, глава департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев рассказал, что в стране наблюдается активный рост поддельной документации. И добавил, что в ситуации нынешнего военного конфликта не самый правильный вариант посещать РФ по упрощенной схеме. Ведь это может угрожать национальной безопасности страны.

Теперь украинцы смогут посещать Россию лишь по загранпаспорту, нововведение вступает в силу с 1 марта 2020 года. А вот назад в страну можно будет вернутся по украинскому паспорту или свидетельству о рождении. 

Грузинский дипломат Бачо Корчилава подвел итоги “нормандской встречи” с политологом Юрием Романенко. В беседе эксперты разобрали “ловушку” Кремля для Украины и объяснили, почему Путин не остановится на Донбассе.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram