На заседании правительства Украины было принято решение о том, что с 1 марта 2020 года пересечение границы с Российской Федерацией будет выполняться только на основании загранпаспорта. Это нововведение будет касаться только граждан Украины, въезжающих из Украины на территорию России.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Данное постановление поможет уменьшить время на прохождение погранконтроля каждого гражданина, так как с загранпаспортов считываются сведений о лице специальными приборами.

Однако при въезде украинцев с территории Российской Федерации на территорию Украины Государственной пограничной службой Украины будет выполняться беспрепятственный их пропуск и по внутренним паспортам, а также при наличии свидетельства о рождении.

Решение правительства от 18 декабря 2019 года автоматически приостанавливает действие положений, указанных в соглашении с Россией, которые были заключены еще до начала агрессии в отношении Украины и ее территории, и позволяли на основании внутреннего паспорта или свидетельства о рождении (для лиц до 16 лет) пересекать границу.

Картинки по запросу прохождение погранконтроля

Ранее «Хвиля» сообщала, руководитель Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк отметил, что гражданам Украины позволят иметь два паспорта, но норма, прописанная в Конституции о «единственном гражданстве» — останется.

Президент Украины Владимир Зеленский лично выдал украинское гражданство экс-российскому журналисту Алексею Суханову, а сейчас ведущему телеканала «Украина».

Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк заявил, что в Украине введут электронное удостоверение личности, иными словами ID-карты в смартфоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram