Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили различные актуальные международные проблемы, в том числе и транзит российского газа в Евросоюз через Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно данному заявлению Путин и Макрон в первую очередь обсудили недавнюю встречу «нормандской четверки» в Париже, отметив достигнутые 9 декабря договоренности. Кроме того, президенты говорили о транзите российского газа в Евросоюз через Украину.

«Президент России подчеркнул необходимость последовательной реализации совместно согласованных шагов, в том числе юридического оформления особого статуса Донбасса, обеспечения режима прекращения огня и обмена задержанными. Вопросы транзита российского газа в страны ЕС через территорию Украина была затронута», — заявили в Кремле.

Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

После трехлетнего перерыва лидеры России, Франции, Германии и Украины встретились на прошлой неделе в Париже в «нормандском формате», чтобы обсудить урегулирование кризиса на Донбассе. Это была первая встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина лицом к лицу.

Картинки по запросу Путин и зеленский

До встречи Макрон долго выступал за возобновление нормандского формата. Он также затронул этот вопрос с Путиным на переговорах в Форт-де-Брегансон в августе, которые в основном рассматривались, как попытка наладить связи с Москвой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram