Главарь «ЛНР» Денис Мирошниченко заявил, что в зарегистрированном президентом Украины Владимиром Зеленским законопроекте № 2598 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», нет пунктов, которые касались бы выполнения Украиной Минских соглашений.

Об этом сообщает «ВВ» со ссылкой на СМИ самопровозглашенной республики.

«Эти поправки не имеют никакого отношения к выполнению Украиной Минских соглашений и решений, зафиксированных в рамках последней встречи лидеров «нормандской четверки», — сказал Мирошниченко.

Главарь «ЛНР» также подчеркнул, что согласно зафиксированным в Нормандии Минским соглашениям, все изменения в украинском законодательстве, которые касаются особого статуса ОРДЛО, должны согласовываться с «властями Л/ДНР».

Мирошниченко заявил, что «ЛНР» и «ДНР» не признают децентрализацию, если она не будет согласована с «республиками», а также потребовал срочно собрать заседание Трехсторонней контактной группы в Минске 18 декабря, чтобы обсудить будущие поправки в Конституцию Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев назвал причины, почему Путин боится Зеленского.

Также ранее сообщалось, что у Путина прокомментировали попытку Украины изменить коммюнике Нормандского саммита. Дмитрий Песков заявил, что Зеленский пытался изменить некоторые пункты коммюнике во время Нормандского саммита.

Также «Хвиля» сообщала, что эксперт доступно объяснил позицию Путина по поводу Минских соглашений.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.