Представитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников заявил, что на «нормандской встрече» вопрос Крыма не поднимался. 

Об этом сообщает LB.ua.

Юрист отметил, что основной целью саммита в Париже было урегулирование конфликтной ситуации на территории Донбасса. 

«Нормандский формат изначально был нацелен на продвижение в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе. Еще в 2014 году лидерами «четверки» была заложена определенная повестка. И трехсторонняя контактная группа в Минске не обсуждает Крым. Она говорит только о Донбассе. Нам это не нравится. Но как только звучит слово Крым, они (россияне-ред.) поднимаются и уходят», – пояснил Резников.

Также он добавил, что будучи на месте украинского гаранта Владимира Зеленского, он бы расставлял приоритеты по их важности.

«Сегодня приоритеты, на мой взгляд – жизни людей. На Донбассе люди гибнут, в Крыму нет», – прокомментировал политик.

Кроме того, на саммите был затронут вопрос о политических заключенных, которые сейчас находятся на территории Крыма. 

«Их судьба обсуждалась на встрече, когда речь шла об обмене. Владимир Зеленский озвучил четко, что он имеет в виду – это политические заключенные на трех территориях: на Донбассе, в не подконтрольном Украине Крыму и в РФ», – рассказал представитель ТКГ.

Ранее украинский гарант Владимир Зеленский рассказал, что готов сделать Путину ради Крыма и Донбасса. На это заявление незамедлительно ответил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Известный политолог Юрий Романенко на выступлении круглого стола, где поднимались вопросы отношения ВСУ и Зеленского в контексте «нормандской встречи».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Показати ще