Политический эксперт и философ Сергей Дацюк считает, что путь Украины в Европу уже не имеет смысла, поскольку она находится в кризисе и ее интересы не совпадают с украинскими.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

«Ранее мы шли к Европе, которая имела остатки смысла, но через 5 лет войны мы оказались в ситуации, что идем в Европу, которая утратила всяческий смысл», — заявил эксперт.

Он считает, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель не проявили себя на «нормандском саммите», не предложив каких-либо инновационных идей для урегулирования конфликта на Донбассе.

Дацюк сказал, что западные партнеры Украины, в частности Франция и Германия, подталкивают ее к поражению от России. Из этого выходит, что их интересы не совпадают с украинскими.

По его мнению, Российская Федерация действует разрушительно и имеет одну простую стратегию — разрушить Европу, с которой вполне справляется.

Также Дацюк заявил о слабости и неэффективности Макрона и Меркель.

«Европейские лидеры в глубоком кризисе, мышление разрушено напрочь, стратегировать не способны даже на уровне своих стран», — заявил он.

По его мнению, исходя из нынешнего положения возникает два вопроса, которые власть Зеленского должна решить.

Первый вопрос — останется ли Европа союзником Украины, уйдя в кризис? Второй — если европейские страны перестанут быть нашими партнерами, то как Украина должна выстроить дальнейшие отношения с ними?

Напомним, ранее политпсихолог Светлана Чунихина охарактеризовала поведение Зеленского на встрече с Путиным и сравнила его с действиями Порошенко и Януковича на переговорах с главой России.

Как сообщал портал «Хвиля», эксперты подвели итоги встречи в «нормандском формате».

Популярні новини зараз

У разі конфіскації російських активів Україна всю суму одразу не отримає - ЗМІ

Сі Цзіньпін запропонував чотири принципи вирішення "української кризи"

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram