Встреча «нормандской четверки» запланирована на 9 декабря 2019 года. В ней примут участие Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, президент России Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщает «Сегодня», предыдущая встреча в полном составе состоялась 19 октября 2016 года, а вот 10 мая 2018 года во встрече в «нормандском формате» участия не принимал Владимир Путин.

Первая встреча «нормандской четверки» состоялась 6 июня 2014 года и была направлена на достижение договоренностей для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Инициатором «нормандской встречи» был президент Франции Франсуа Олланд, а поддержала его канцлер Германии Ангела Меркель, а вот Польша и Великобритания такую инициативу раскритиковали.

Большая часть контактов в рамках «нормандского формата» происходила на уровне глав Министерств иностранных дел, а переговоры зачастую проводились в телефонном режиме.

Первая встреча

На первой встрече Петра Порошенко и Владимира Путина в рамках «нормандского формата» было принято решение, что вооруженный конфликт на Донбассе навредит экономике Украины, поэтому решаться он должен только мирно.
Именно на первой встрече было принято решение о подписании Минских соглашений, которые не смогли остановить конфликт, но сдержали дальнейшую агрессию России.

Вторая встреча

Была проведена 16-17 октября 2014 года. Результатом встречи стала договоренность о проведении местных выборов на Донбассе в соответствии с законодательством Украины.

Третья встреча

Стала самой длительной в истории «нормандского формата». Состоялась она 11-12 февраля 2015 года и длилась в общей сложности 17 часов. На встрече был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Четвертая встреча

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Состоялась 2 октября 2015 года. На ней Франсуа Олланд от имени трех участников заявил, что подписанные Минские соглашения необходимо реализовать до конца года, однако президент Порошенко заявил, что никакие соглашения в рамках «нормандского саммита» не подписывались.

Пятая встреча

Прошла 19 октября 2016 года стала последней встречей, на которой собрались все 4 участника «нормандского формата». На эту встречу Путин приехал позже всех. Когда он вошел в зал заседаний, участники уже сидели за столом и президент Украины не пожал ему руку.

Шестая встреча

Состоялась не в полном составе. На переговоры в 2018 году не приехал Владимир Путин.
Именно встреча 10 мая 2018 стала последней за последние несколько лет. После нее участники «нормандского формата» общались только по телефону.

Напомним, ранее сообщалось, что к «нормандскому саммиту» украинские активисты запустили онлайн-флешмоб.

Также сообщалось, что секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о сценариях для Донбасса после «нормандского саммита».

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.