Представители инициативы Save Oleg Sentsov и фонда «Вернись живым» запустили в сети онлайн-флешмоб «Давите на Путина, а не на Украину».

Об этом стало известно из поста инициативы Save Oleg Sentsov в Facebook.

«Путин цинично использует этих людей для шантажа Украины. Он требует политических уступок — изменение Конституции, признание субъектности «донбасских республик», амнистию для военных преступников, прекращение международных судов и тому подобное.

Напомним Меркель и Макрону, что демократические государства не имеют права помогать Путину в его торговли судьбами людей. Меркель и Макрон должны давить на Путина, а не на Украину», — сказано в сообщении.

Флешмоб накануне встречи в «нормандском формате» направлен на то, чтобы напомнить европейским лидерам, что узники Кремля используются Россией для давления на Украину.

Активисты приводят список ссылок на публичные страницы политиков Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, где все участники флешмоба должны оставить месседж: «Chancellor Merkel and President Macron: press Putin, not Ukraine! #NormandyFormat».

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министра Джастина Трюдо призвали помочь Украине в борьбе с российской агрессией и Владимиром Путиным.

Также сообщалось, что секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский перед встречей с Владимиром Путиным получил всю необходимую информацию от спецслужб и Кабинета министров Украины.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще