14 ноября 2019 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (законопроект  №2000 от 15.09.2019 года).

Аналитический центр АГУ проанализировал основные показатели финансирования отрасли образования, прогнозируются расходами 2020 года.

В соответствии с приложением 5 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» образовательная субвенция из государственного бюджета местным бюджетам в 2020 году будет составлять 77500000000 грн, что на 11,4% больше объема образовательной субвенции 2019 года.

Картинки по запросу Держбюджет-2020 освіта і наука

Кроме того, будут увеличены объемы образовательной субвенции отдельным бюджетам, в которых в учреждениях общего среднего образования происходит рост контингента учащихся. Так, Ассоциация городов Украины, в составе межведомственной рабочей группы Министерства образования и науки Украины, при доработке Формулы распределения образовательной субвенции между местными бюджетами, уже два года настаивала на учете реального контингента соискателей образования. В прошлом году Министерство образования и науки Украины подтвердило наличие такой проблемы в связи с многочисленными обращениями из разных регионов Украины и признало, что на в 2019 году средств не удалось заложить.

Как выяснилось, формульный расчет не учитывает изменение сети классов по состоянию на 5 сентября, предшествующего плановому бюджетному периоду, поскольку, в расчет берутся показатели предыдущего учебного года. Как следствие, в тех общинах, где растет сеть классов, занижается расчетное количество ставок педагогических работников (в т.ч. ассистентов учителей).

Картинки по запросу Держбюджет-2020 освіта і наука

Например, по состоянию на 01.09.2018 года количество педагогических ставок в учреждениях общего среднего образования Винницы выросла на 106,5 ставок по сравнению с 01.09.2017 года, соответственно, город недополучил 14800000 грн. объема образовательной субвенции на 2019 год. В г. Житомире дефицит средств на увеличение контингента 15500000 грн., в Ивано-Франковске — 13 млн. грн., в Днепре — 40 млн гривен, в Черкассах — 35 млн грн, в Умани — 8 млн грн., в Херсоне — 23 млн грн. и т. д.

В то же время Министру образования и науки Украины Анне Новосад, при поддержке Минфина и в целом Правительства и Парламента, удалось способствовать перераспределению средств образовательной субвенции для тех общин, где при расчетах значительно занижалась количество соискателей образования.

Так, заключительным положением закона от 1 февраля 2020 поручено Кабинету Министров Украины проработать вопрос об увеличении образовательной субвенции, осуществить ее распределение между местными бюджетами с учетом уточненного параметра количества учащихся всех типов учреждений общего среднего образования по состоянию на 5 сентября 2019. А также обеспечить внесение соответствующих изменений в формуле распределения образовательной субвенции между местными бюджетами.

Это позволит урегулировать вопрос справедливого распределения средств в соответствии с реальным количеством учеников и увеличить объем образовательной субвенции для отдельных общин на 2200000000 грн. Кроме того, благодаря такому решению получится сохранить собственные средства общин и частично решить вопрос с дефицитом образовательной субвенции.

В соответствии с приложением 3 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», в следующем году предусмотрены следующие виды трансфертов из государственного бюджета местным бюджетам, как:

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Показати ще
  • субвенция на модернизацию и обновление материально-технической базы учреждений профессионально-технического образования в размере 259 млн грн , что в 5 раз больше , чем в прошлом году;
  • субвенция на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» — 1400000000 грн, что на 17% больше, чем в прошлом году;
  • субвенция на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями — 504 млн грн , объем которой не изменено по сравнению с предыдущим бюджетным периодом.

Введены новые виды трансфертов:

  • субвенция на реализацию программы «Способная школа для лучших результатов» — 3500000000 грн (речь идет об обеспечении школ необходимым оборудованием);
  • субвенция на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников учреждений общего среднего образования — 3800000000 грн.

Картинки по запросу Держбюджет-2020 освіта і наука

В то же время не предусмотрено в бюджете на 2020 год таких видов трансфертов, которые были направлены из государственного бюджета местным бюджетам в 2019 году:

  • субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на создание и ремонт существующих спортивных комплексов при общеобразовательных учебных заведениях всех ступеней;
  • субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества образования.

Кроме того, Министерству культуры, молодежи и спорта Украины предусмотрено 500 млн грн на реализацию государственной программы «Сшивание страны — проект мобильности молодежи». Речь идет о финансировании организованных экскурсий учащихся по Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram