IPhone 11 от Apple хорошо  продавался в  течение первых нескольких месяцев с момента запуска в сентябре, даже увеличивая стоимость акций фирмы. Но iPhone 11  и iPhone 11 Pro, как выяснилось, непрерывно собирают и передают данные о местоположении своего владельца.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Проблема была обнаружена исследователем безопасности Брайаном Кребсом, который обнаружил, что iPhone 11 Pro от Apple самопроизвольно активирует свой GPS-модуль для сбора данных о местоположении, даже если пользователь настроил свой телефон так, чтобы он этого не делал.

Кребс продемонстрировал проблему на iPhone 11 Pro под управлением Apple iOS 13.2.3 в видео на своем веб-сайте.

IOS 13 от Apple   рекламируется как более безопасная опция операционной системы, поскольку она дает пользователям  больший контроль  над тем, могут ли такие приложения, как  Facebook и Google,  получать доступ к вашему местоположению. Но, как выяснилось, Apple  не обязательно применяет эти  элементы управления к своим собственным приложениям.

IPhone 11 от Apple поступит в продажу

На видео Кребс показывает, как собираются данные GPS, даже когда отдельные службы определения местоположения отключены в настройках iPhone 11 Pro. Это происходит, даже если пользователь установил для своих служб определение местоположения значение «Никогда».

Эта проблема отсутствовала в iPhone 8, поэтому, возможно, это связано с аппаратным обеспечением. Кребс считает, что это может быть результатом появления нового оборудования для поддержки Wi-Fi 6, но он не может утверждать, что это именно из-за этого.

В Apple заявили, что такое поведение устройства «ожидаемое».

«Мы не видим каких-либо реальных угроз для безопасности», — ответил инженер Apple.

В свою очередь, директор по стратегии кибербезопасности в ZeroDayLab Стюарт Пек отмечает, что только на прошлой неделе Apple подверглась критике за ограничение разработчиков, собирающих данные, связанные с местоположением.

«Apple должен прояснить, зачем ему нужно собирать эту информацию и как она будет обрабатываться», — заявил Пек.

Популярні новини зараз

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Единственный способ избежать этой проблемы  — это полное отключение служб определения местоположения в настройках iPhone 11 Pro.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram