Во втором чтении Верховная Рада Украины одобрила законопроект №0953, согласно которому в рекламе товаров можно сравнивать свой продукт с продуктами конкурентов.

Об этом сообщает Еспресо.

Пояснительная записка к законопроекту содержит текст, в котором авторы объясняют свою инициативу, как желание подвести украинское законодательство ближе к стандартам ЕС. 

Документ вносит поправки в закон “О рекламе”. Например, в нем содержится определение, что означает сравнительная реклама. И так, сравнительная реклама — это такая реклама,  которая направлена на утверждение преимуществ одной марки товара за счет сравнения ее с одной или несколькими марками другого товара того же класса. 

В такой рекламе можно использовать ссылки на продукт (товар), изображения, ТМ или тому подобные обозначения, которые идентифицируют продукцию конкурента. 

Реклама может быть использована:

  • она не содержит проявление нечестной предпринимательской практики;
  • в ней используются для сравнения те товары, которые служат для одних и тех же целей;
  • может использоваться сравнение цены, объективное сопоставление одной или нескольких характеристик продукции, которые прямо могут повлиять на покупку;
  • в рекламе не используется ложная информация, которая направлена на дискретную продукции конкурента либо его репутации.

В случае, если в рекламе используются те нормы, которые нарушают законодательство Украины, за это вся ответственность за это переходит на рекламодателя. 

Напоминаем, что Зеленский записал обращение к украинцам по рынку земли.

Известный журналист и политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

Зеленський похвалив ЗСУ за "правильний" удар по аеродрому в Джанкої

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

Показати ще