Президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением относительно законов про рынок земли.

Свое видеообращение он опубликовали на своей странице в Facebook.

«Дорогие Украинцы. Я расскажу вам про один из наибольших обманов, который посеялся в головах граждан и которые даже закреплены в Конституции. Это статья Конституции про то, что земля – это объект права собственности украинского народа. Почему это обман? Потому что сегодня, как и все прошлые годы, украинцы на самом деле не являются полноценными владельцами своей земли. Государство не дало им такой возможности. Не создало условия, чтоб простой украинец мог развивать хозяйство на своей земле», — завил Зеленский.

В соответствии с Конституцией, украинцы не могут продавать или покупать земельные участки с/х назначения. Украинцы лишены это права. Также как и граждане Северной Кореи, Таджикистана, Венесуэлы, Кубы.

Также президент Украины отметил, что существуют разные модели рынка земли. Например, когда иностранцы могут или не могут покупать землю. Но сам рынок существует. Фермеры могут брать кредиты под землю, расширять свое хозяйство, привлекать инвестиции.

Зеленский уверен, что прежние политические силы специально убеждают украинцев, что рынок земли станет крахом страны.

«Скоро Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о введении в Украине рынка земли. Последние 20 лет этим вопросом манипулируют. Старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов, убеждая, что этого нельзя делать… А может вопрос в другом? Возможно, они лоббируют чьи-то интересы? Интересы тех, кому выгодно, чтоб украинцы не владели землей», — объяснил свою позицию глава государства.

Президент Украины указал, что лозунг его предвыборной программы был «Сделаем это вместе» и он обещал, «что важные вопросы будем решать вместе с вами».

«Поэтому принято важное решение. Между первым и вторым чтением, в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым, право продавать и покупать землю будут иметь право только граждане Украины и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, которые имеют среди основателей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это будет дано разрешение народа Украины. На всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет в законе», — заявил Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram