В селении Саккара в Египте, которое находится примерно в 30 км к югу от Каира, археологи нашли запеленатую мумию неизвестного крупного животного.

Об этом пишет Associated Press.

Сегодня подобные находки в большинстве случаев не вскрывают, тем более — сразу после обнаружения, потому ученые не могут с точностью ответить, какое существо было найдено. Однако учитывая размеры и конструкцию туловища, они предполагают, что останки принадлежат льву либо львице.

Известный факт, что жители Египта нередко делали мумии из различных представителей местной фауны. Однако до этого времени ученые не находили мумии львов, которым удалось более-менее сохраниться, поэтому находка имеет важное значение.

Министерство по делам древностей Египта пообещало опубликовать более детальную информацию после завершения томографии, результаты которой позволят определить, какому именно существо мумифицировано.

Селение Саккара прославилось как место захоронения фараонов первых египетских династий тем, что там находится известная пирамида Джосера.

Напомним, ранее в некрополе Верхнего Египта ученые обнаружили наиболее старую копию «Книги двух путей». В ней рассказывается о представлениях жителей Древнего Египта о загробной мире и подробно описан путь к нему.

Как сообщал портал «Хвиля», в Винницкой области украинские археологи обнаружили историческую реликвию, которая была создана минимум 5000 лет назад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram