Украинские археологи нашли удивительный исторический объект, которому около 5000 лет. Находка была обнаружена в Винницкой области. 

Найденным объектом оказалась древняя и очень редкая реликвия, а именно стела из камня, возраст которой относится приблизительно к бронзовом веку. — информирует clutch.ua

Пока ученым не удалось установить точный возраст археологической находки, но по словам специалистов ей не менее чем 5000 лет.

Стела имеет вид человеческого тела, сохранилась лучше ее правая сторона и именно на ней видны черты человеческого лица.

Самое интересное, что стелу нашли трактористы, которые работали в поле, они откопали находку, после чего оставили просто лежать в лесополосе. Пока что неизвестно к какому точно периоду к бронзовому или скифскому относится находка, но ученные занимаются изучением этого важного вопроса.

Историческую памятку передадут в музей, но пока нет информации в какой точно.

Об исторической ценности находки рассказал Михаил Потупчик, который является заведующим сектора наследия культуры и искусств в областной администрации города Винницы. 

«Похожие стелы мы находили и раньше. Впрочем, это довольно редкая для наших дней находка, так как 90% курганов в свое время были распаханы. И те стелы, которые там находились, были разбиты и в большинстве своем не дошли до нас в первозданном виде. Скажем, на территории области мне известно о четырех подобных находках, а городковская стела – пятая.» — подтвердил Михаил Потупчик

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook