11 ноября можно будет увидеть редкое астрономическое явление – «транзит» Меркурия перед Солнцем. Данное явление повторяется только 13 раз за столетие.

Об этом сообщает ТСН.

Это явление называется «транзитом», так как происходит, когда планета проходит между Землей и ее звездой. В нашей собственной солнечной системе мы видим только транзиты Венеры и Меркурия, так как это единственные планеты между нами и Солнцем. Но когда дело доходит до других звездных систем, телескопы НАСА могут фиксировать новые экзопланеты, наблюдая за крошечными провалами в яркости звезды, вызванными транзитами орбитальных планет.

Последний транзит был в 2016 году. Спутники НАСА зафиксировали кадры прохождения Меркурия по диску Солнца.

Снова увидеть путешествие Меркурия можно будет только в 2032 году. Меркурий делает этот транзит только 13 раз за столетие.

Меркурий — самая маленькая планета в нашей солнечной системе (Плутон не в счет), поэтому для наблюдения за транзитом понадобится специальное оборудование, а также защита для глаз.

Меркурию понадобится пять с половиной часов, чтобы пройти перед солнцем. Транзит Меркурия перед Солнцем можно будет наблюдать 11 ноября в 14.35 по Киеву.

Карта ниже показывает, какие части света увидят это событие.

США увидят транзит Меркурия на рассвете, а Европа, Африка и Ближний Восток поймают его на закате. Австралии и большей части Азии не повезло.

Однако наблюдать за астрономическим явлением можно в прямом эфире Обсерватории солнечной динамики НАСА, космического корабля, вращающегося вокруг Солнца. Проект «Виртуальный телескоп» также обещал прямую трансляцию с наземных телескопов.

Популярні новини зараз

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram