В ночь на 11 ноября, и рано утром 12 ноября, на небесном своде ожидается пик метеорного потока Северные Тауриды.

Об этом сообщает УНИАН.

Это уже второй по счету звездопад в сезоне, который вызван обломками кометы Энке. Тауриды – это шлейф из метеорных частиц, выделенных из кометы в прошлом.

Северные Тауриды представляют собой небольшой поток метеоров, при котором можно наблюдать не менее пяти метеоров в час. Несмотря на довольно небольшое количество метеоров, некоторые из них могут быть особенно яркими.

Тауриды известны не столько большой плотностью метеоров, а скорее своими огненными шарами, которые они создают, отмечают эксперты. Источником звездопада является созвездие Тельца.

Кстати, ранее считалось, что метеорный поток Северные Тауриды не несет опасности для Земли, поскольку состоит из маленьких частиц. Однако результаты моделирования показали, что метеоры в потоке Тауриды больше, чем считалось ранее, а проходит звездопад в этом году на расстоянии 30 миллионов километров от нашей планеты. Соответственно орбита метеорного потока Северные Тауриды будет пересекать орбиту Земли.

Также в ночь с 16 на 17 ноября ожидается максимум метеорного потока Леонид, во время которого на небе можно увидеть до 15 метеоров в час.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что Аэрокосмическое агентство Японии вывело на орбиту Земли 7 новых спутников, среди которых спутник для создания искусственных звездопадов. Первый такой звездопад запланирован на весну 2020 года.

Также ранее сообщалось, что ученым удалось разгадать тайну огненных шаров, упавших с неба в Чили. Ученые подтвердили, что это были не метеориты.

«Хвиля» также писала, что телескоп «Хаббл» зафиксировал космический «череп». Такое явление оказалось двумя вселенными, находящимися в процессе столкновения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще