Космический телескоп Хаббл точно знает, как праздновать Хэллоуин. В прошлом году он заметил тень летучей мыши и призрачную туманность. В этом году, в преддверье Хэллоуина, космическое лицо с горящими глазами.

Об этом сообщает Foxnews.

То, что похоже на деформированный череп или призрачное инопланетное лицо, на самом деле представляет собой две галактики в процессе столкновения друг с другом.

«Каждый «глаз» — это яркое ядро ​​галактики, результат попадания одной галактики в другую. Контур лица — это кольцо молодых голубых звезд. Другие комки новых звезд образуют нос и рот», — говорится  в сообщении NASA.

Система была зафиксирована в базе Хаббл как AM 2026-424 еще в 1966 году, но через время ее внешний вид изменился. Эта галактическая система находится на расстоянии 704 миллионов световых лет. Лобовое столкновение создало необычную форму кольца.

«Кольцевые галактики редки, и только несколько сотен из них находятся в нашем обширном космическом районе», — заявил ESA. NASA и ESA совместно управляют Хабблом.

Этот жуткий космический фантом не будет виден вечно. Две галактики в конечном итоге сольются, но это произойдет через 1 или 2 миллиарда лет. Нам просто повезло увидеть этот космический феномен в действии.

Растущая коллекция изображений Хаббл, в том числе необычно взаимодействующих галактик, может предоставить астрономам информацию о том, как развиваются галактики. Наблюдения Хаббл также могут помочь определить цели для будущих космических телескопов, например, при запуске космического телескопа Джеймса Уэбба в 2021 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram