Замдиректора Департамента пенсионного обеспечения и начальник управления методологического обеспечения Пенсионного фонда Украины Светлана Шута объяснила, как осуществляется перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Об этом она рассказала изданию «Урядовый курьер».

Условия проведения перерасчета пенсии определены Законом №1058. Перерасчет пенсии проводят, если после назначения пенсии человек продолжил работать. Перерасчет пенсии проводят с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа, приобретенного после назначения (прошлого перерасчета) пенсии. По желанию пенсионера перерасчет пенсии могут провести с учетом зарплаты за периоды страхового стажа после назначения пенсии.

Если лицо после назначения (перерасчета) пенсии не имеет 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии проводят не раньше, чем через 2 года после назначения (прошлого перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (прошлого перерасчета). Зарплата при перерасчете пенсии не изменяется.

«Такой перерасчет проводят на основании заявления лица или с 1 апреля автоматически без дополнительного обращения лица по данным пенсионного дела и реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования», — отметила Шута.

Кроме порядка перерасчета соцвыплат для работающих пенсионеров замдиректор Департамента пенсионного обеспечения рассказала, как проверить правильность начисления пенсии.

Назначают пенсии органы Пенсионного фонда в соответствии с нормами действующего законодательства на основании приложенных к заявлению о назначении пенсии документов.

Проверку пенсионных дел, назначенных органами Пенсионного фонда Украины, осуществляют органы соцзащиты населения.

Лицо может обратиться в органы Пенсионного фонда и попросить предоставить выписку из распоряжения о назначении (перерасчете) пенсии с информацией о периодах страхового стажа и заработной платы (дохода), которую учтено при расчете пенсии, и проверить, учтены ли все данные о страховом стаже и зарплате.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram