Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство в отношении народного депутата от «Европейской солидарности» Софии Фединой в связи с ее высказываниями в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом говорится в ответе ГБР на запрос «Українських новин», опубликованном 6 ноября.

«Следователями Государственного бюро расследований осуществляется досудебное расследование уголовного производства… от 28 октября 2019 года. Сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены Генеральной прокуратурой Украины по заявлению народного депутата Украины о возможном совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ст. 112 УК Украины», – говорится в ответе.

Таким образом, ГБР квалифицировало инцидент по статье о публичных призывах к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, совершенных лицом, которое является представителем власти, а также по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.
Провести досудебное расследование в данном производстве ГБР поручила Генеральная прокуратура Украины. 

Напомним, 26 октября было опубликовано видео разговора президента Украины Владимира Зеленского с добровольцами с “Азова” в Золотом, которое вызвало резонанс в обществе.
«Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции», –
сказал Зеленский добровольцу Денису.
В
этот же день в Facebook блогера и волонтера Маруси Зверобой было опубликовано видео, на котором она и нардеп Федина критикуют гаранта в связи с его разговором с ветеранами.

«Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую», – сказала Федина.

28 октября депутат от «Слуги народа» Александр Качура заявил, что написал заявления в Генеральную прокуратуру Украины и Государственное бюро расследований из-за высказываний Федины в адрес президента Зеленского.

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram