Служба безопасности Украины заявила, что за недавнее время контрразведка страны смогла раскрыть множество агентов, которые работали на Кремль, а именно на 316-й разведывательный центр вооруженных сил России. 

За столь существенные провалы в заданиях власти РФ отстранили от должности капитана первого ранга и начальника центра главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ Петра Каменщикова, сообщает Гордон

Завербованные украинцы были причастны к сбору разведывательной информации, были вхожи в группы агентов по подготовке и осуществлении акций диверсионного характера на украинской территории. Кроме того, они были соучастниками в проведении операций по аннексии Крыма Россией и наделяли информацией российских боевиков-оккупантов на востоке Украины.

«316-й центр российской военной разведки дислоцируется в Новороссийске Краснодарского края. Его сотрудники принимали непосредственное участие в аннексии Крыма в 2014 году, и специализируются на проведении разведывательно-подрывной деятельности против Украины, в том числе обеспечивают разведывательной информацией оккупационные российские подразделения на востоке Украины. Контрразведчики установили, что Каменщиков возглавлял разведывательное подразделение с 2012 года и организовал системную работу по вербовке украинских граждан», — дали комментарий в пресс-службе СБУ.

В Службе безопасности отметили, что начиная с 2014 года их правоохранительным органом было раскрыто огромное количество агентов военной разведки, которые работали на иностранные спецслужбы. 

Также 7 сентября 2019 года в момент обмена по схеме “35 на 35”, на котором российской стороне передали четырех осужденных агента центра 316, раскрытых украинской контрразведкой и осужденных за госизмену: экс-военнослужащего ВСУ Юрия Ломако, нацгвардейца Антонину Радионову, Виктора Федорова и Дмитрия Кореновского.

Согласно контрразведке Украины, Каменщиков был отстранен от должности за существенный провал, ему не помог его заслуженный авторитет и даже хорошие рекомендации от вышестоящих.  

«Решается вопрос о привлечении Каменщикова и других сотрудников центра, непосредственно задействованных в разведывательно-подрывной деятельности против Украины, к уголовной ответственности по ст. 114 Уголовного кодекса Украины «шпионаж». Одному из кураторов украинского направления 316-го центра, капитану третьего ранга Алексею Аненко СБУ уже направила пакет документов с подозрением о совершении преступления. Получение им подозрения подтверждено международным почтовым сервисом», — дали пояснения в украинской Службе безопасности. 

Напоминаем, что в 2014 году, после аннексии Крыма, РФ агрессивно вторглась на восток Украины с целью осуществить военные действия против украинского народа и государства. Вооруженные силы Украины продолжают активно отстаивать целостность своих территорий, но террористы-боевики поддерживаемые Кремлем взяли под незаконный контроль Луганскую и Донецкую области. Россия так и не признала свою причастность к вторжению на Украину, даже не смотря на то, что украинская сторона имеет неоспоримые доказательства и факты о военной агрессии РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram