11 ноября жители Земли смогут наблюдать за прохождением Меркурия по солнечному диску. Возникает это явление, когда Меркурий проходит между Землей и Солнцем.

Как сообщает «Голос», уникальное космическое событие происходит всего 13-14 раз в 100 лет, а в этот раз его можно будет наблюдать еще и в светлое время суток.

Сообщается, что транзит Меркурия через диск Солнца можно будет увидеть 11 ноября 2019 года с 14:36 до 20:04 по киевскому времени.

Наблюдать за движением самой маленькой планеты солнечной системы по солнечному диску можно будет через телескоп в течение 6 часов. Ученые советуют соблюдать меры безопасности, чтобы не повредить зрение.

Отмечается, что в телескоп транзит Меркурия будет выглядеть как движение маленького черного кружка по солнечному диску.

Последний транзит Меркурия наблюдали в 2016 году, а следующий состоится аж 2032 году.

Напомним, Меркурий – это ближайшая планета к Солнцу. Поверхность самой крошечной планеты Солнечной системы покрыта кратерами, как и поверхность Марса. Наблюдать за планетой можно в темное время суток.

Ранее сообщалось, что Директор американского космического агентства NASA Джим Брайденстайн заявил, что Плутону необходим новый статус. Директор NASA заявил, что Плутону необходимо вернуть статус планеты, которого его лишили в 2006 году.

Также «Хвиля» сообщала, что в NASA рассказали, когда высадят человека на Марс. Директор NASA Джим Брайденстайн заявил, что при достаточном финансировании человека могут высадить на Красную планету в 2035 году.

Ранее сообщалось, что в NASA предупредили о крупном астероиде, который движется в сторону Земли. По подсчетам ученым объект не вызовет негативных последствий для планеты.

Ученые NASA также сообщили, что исследовательской миссии Curiosity удалось обнаружить на Марсе следы древних соленых озер.

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram