Миссия марсохода Curiosity доказала, что на дне 154-километрового кратера Гейла на Марсе существовало озеро.

Об этом сообщает rusjev.net.

Согласно сообщению, марсоходу Curiosity удалось собрать достаточно данных, по которым можно отследить, насколько долговременным было присутствие воды в кратере Гейла. Кроме этого, ученые смогли установить, каким в целом был климат красной планеты 3.5 млрд лет назад и могла ли в этом озере существовать жизнь.


Проведя анализ осадочных отложений из возвышенности под названием Остров Саттон, ученым удалось отследить глинистые осадочные отложения с большим количеством сульфатов. Согласно данным исследования, они образовались примерно 3.5 млрд лет назад. Как предполагают ученые, эти отложения сформировались в результате кристаллизации солей во влажной среде. Известно, что подобные процессы характерны для пересыхающих неглубоких соляных прудов. После того, как в подобных водоемах полностью испаряется вода, на их дне остается смесь из минеральных солей и грязи.

Также ученые подчеркнули, что на горе Шарпа (центральный пик кратера Гейла) наблюдается тенденция перехода климата планеты от влажного и теплого к более сухому и холодному.
Кроме этого, исследователи отметили, что в более старых осадочных породах не содержится такого количества солей.

Таким образом ученые пришли к мнению, что в далекие времена на дне кратера Гейла существовало крупное пресноводное озеро.
По аналогии можно отследить такие же процессы на высокогорном плато Альтиплано в Южной Америке. Оно покрыто множество соленых озер. Это реликт, оставшийся со времен, когда в этой местности существовали большие водоемы. В засушливые периоды многие из озер Альтиплано полностью испаряются, а затем снова наполняются водой. Сравнив фотографии этой местности, можно увидеть схожесть с марсианскими пейзажами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook