Астрономы обнаружили в Млечном Пути новый класс черных дыр — они имеют массу меньшую той, которая считалась возможной.

Об этом сообщает онлайн-издание The Independent.

Учении считают, что масса черной дыры должна быть более чем 5 раз больше массы Солнца. Масса новой черной дыры только в 3,3 раза больше массы Солнца. Сейчас это самая черная дыра в Млечном Пути.

«Если бы мы могли открыть новый вид черных дыр, то это дало бы больше информации о том, какие звезды взрываются, а какие нет, образующих черные дыры, а какие — нейтронные звезды. Это открывает новую область исследований », — отметил профессор астрономии Университета штата Огайо Тодд Томпсон.

Черные дыры имеют сверхмощную гравитацию, они формируются, когда звезды умирают, сжимаются и взрываются. А нейтронные звезды — это остатки потухших звезд, их масса не должна превышать в 2,5 раза массу Солнца.

Справка

Черная дыра — это область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а ее характерный размер — гравитационным радиусом.

Напоминаем, что ракета украинско-американской разработки отправила груз на МКС. В сети появилось видео запуска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram