Французская компания Space Cargo Unlimited, занимающаяся биологическими исследованиями в условиях микрогравитации, планирует отправить на Международную космическую станцию двенадцать бутылок вина.

Как сообщает theБабель, ученые планируют изучить влияние повышенной радиации и гравитации на алкоголь.

«Мы думаем, что хранение этих образцов на МКС в течение определенного времени в условиях микрогравитации и микроизлучения может оказывать положительное воздействие на бактерии, которые находятся в вине», — заявил директор Института исследования вина университета Бордо, профессор Филипп Дариет.

Именно в Институте исследования вина будут проверены образцы после возвращения из Международной космической станции.

Ученые сообщили, что на ароматизацию вин во время их старения влияют микроорганизмы. На МКС, где отсутствует атмосфера Земли, объекты подвергаются более сильному влиянию радиации. Подобные условия означают, что биологические процессы изменятся, а это соответственно может повлиять на состав вина.

Напомним, подобный эксперимент был проведен в 2011 году. Шотландский производитель виски Ardbeg отправил на МКС емкость с алкоголем. Доставкой виски на космическую станцию занималась компания Nanoracks, специализирующаяся на транспортировке и подготовке орбитальных грузов.

«После двух лет на станции на вкус и цвет казалось, будто оно имеет пятилетнюю выдержку», — заявил Джеффри Мэнбер, генеральный директор космической компании Nanoracks.

Напомним, ранее сообщалось, что в преддверии Хэллоуина телескоп Хаббл, управляемый NASA и ESA, обнаружил во вселенной космический «череп» со светящимися глазами.

Ранее также сообщалось, что ученым Института внеземной физики Общества Макса Планка в Германии удалось зафиксировать признаки жизни в отдаленной галактике. Вспышка рентгеновских лучей зафиксирована в галактике NGC 300.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще