Российский экономист Дмитрий Некрасов назвал идею строительства Россией Северного морского пути «безумной».

Об этом он рассказал во время беседы с политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Есть план закатать почти 10 миллиардов долларов в строительство Севморпути и всю инфраструктуру связанную с ним. Мне эта идея кажется близкой к безумию», — сказал Некрасов.

Напомним, что Северный морской путь – это кратчайший путь от европейской части России до Дальнего Востока. Согласно идее Кремля планируется осуществлять транзит газа по этому пути, сократив время транспортировки топлива в Африку или Европу.

Дмитрий Некрасов отметил, что вложения России в развитие этого пути, строительство большого количества атомных ледоколов, размещение на Далеком Севере полевой дивизии не имеют смысла и даже если будет достигнут какой-то экономический эффект, то затраты все равно не окупятся.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что российский экономист Дмитрий Некрасов объяснил, почему Украине не стоит ждать развала экономики России.

Ранее также сообщалось, что Россия, Украина и Евросоюз проведут переговоры по транзиту газа. Сообщается, что темой переговоров станет долгосрочный транзит газа через территорию Украины.

Напомним, что Национальный банк Украины заявил, что в 2020 году России необходимо прокачать 50 миллиардов кубометров газа через территорию Украины, если Газпром собирается выполнять обязательства по контракту.

Ранее также сообщалось, что глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев заявил, что для Украины не выгодно заключать договор с Газпромом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram