Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло новое дело против соратника Порошенко, нынешнего президента корпорации «Богдан», обвиняемого в коррупционных схемах в оборонке экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу корпорации «Богдан».

«Новое надуманное дело против Гладковского о якобы неявке на допрос к следователю НАБУ в июле текущего года — очередное свидетельство политически мотивированного преследования», — пишет адвокат Гладковского Руслан Волынец.

По словам защиты, НАБУ обратилось в суд с требованием привлечь Гладковского(Свинарчука) к ответственности за неявки по вызову детективов на основании статьи 139 УПК Украины.

Адвокат заявляет, что Олег Гладковский не смог 19 июля прибыть на допрос НАБУ, потому что находился в это время за границей, о чем и предупредил сотрудников антикоррупционного бюро.

Напомним, 21 октября за Гладковского внесли залог его родные и он покинул СИЗО. Адвокат экс-замсекретаря СНБО Руслан Волынец заявил, что Гладковский продолжает голодовку в знак протеста, а также на него надели электронный браслет.

Как сообщалось, экс-замсекретаря СНБО, президента корпорации «Богдан» Олега Гладковского было задержано сотрудниками НАБУ 17 октября при попытке покинуть территорию Украины.

В корпорации «Богдан» тогда заявили, что Гладковский собирался вылететь на открытие выставки Bus World 2019 в Брюссель, и не планировал покидать страну.

Гладковского обвиняют в злоупотреблении служебным положением: закупке за счет государственного оборонного заказа грузовых автомобилей производства компании «Богдан Моторс», в результате этой схемы государству были нанесены убытки на сумму 10,62 млн грн.

Кроме того, детективы НАБУ заявляют, что бывший чиновник не задекларировал доходы жены, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева, а именно, за 2016 год — $54 тыс., за 2017 год — $63 тыс. и за 2018 — $47,5 тыс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram