Российский экономист Дмитрий Некрасов заявил, что неравенство между разными слоями населения в России снизилось за счет снижения доходов верхних слоев населения.

Об этом он рассказал во время беседы с политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Неравенство снизилось. Оно достаточно заметно снижается», — сказал Некрасов.

Экономист отметил, что в то время как в Украине наблюдался рост доходов граждан на 50% после значительного спада в 2013 году, то в России этот показатель снизился на 10%.

Некрасов рассказал, что в связи с тем, что объективно доходы граждан не растут, снижается неравенство. Главной причиной этому является то, что основная часть потерь доходов отмечается у верхних 10-20%, а также у граждан со средним уровнем доходов, то есть у представителей бизнеса.

Нижние же слои населения России, по словам Дмитрия Некрасова, не беднеют. Экономист отмечает, что в государстве устанавливают определенную планку доходов, которая является границей бедности, однако эта граница не имеет отношения к действительности и реальным доходам россиян.

Дмитрий Некрасов считает, что если сравнить потери дохода нижних 20-40% россиян и верхних 10-20%, то в процентном соотношении именно верхние пострадали сильнее.

Напомним, что Дмитрий Некрасов, российский экономист, объяснил, почему украинцам не стоит ждать развала России из-за санкций ЕС и США.

Ранее сообщалось, что эксперты дали несколько советов президенту Украины Владимиру Зеленскому перед встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram